Saison 2016 - 2017

 

Trails - Courses de montagne, Courses nature

 

 

Les Courses d'Allinges

le 21 mai 2017

La Ronde des Châteaux : 9km et 420m dénivelé+
21 / 242 LAMOUILLE Eric 46' 47 3 : 29 VH1
23 /242 VOISIN Martial 47' 08 2 / 15 VH2
35 / 242 SAKER Karim 51' 00 5 / 29 VH1
36 / 242 ROUSSET Marguerite 51' 03 1 / 51 SF
52 / 242 ZILBER Nadine 53' 22 1 / 33 VF1
98 / 242 VIGOUROUX Marie Claire 1 h 01' 10 5 / 33 VF1
135 / 242 TRIBUT Jacky 1 h 06' 13 1 VH4
196 / 242 VIOLA Sandrine 1 h 14' 57 7 / 15 VF2
197 / 242 COFFY Martine 1 h 14' 58 8 / 15 VF2
L'Allingeoise : 18,3 km et 640m de dénivelé+
1 / 275 GAILLARD Ludovic 1 h 15' 30 1 / 56 VH1
3 / 275 TEIXEIRA Tiago 1 h 17' 52 2 / 75 SE
8 / 275 TAMANINI Marc 1 h 23' 03 6 / 75 SE
18 / 275 MOREAU Guillaume 1 h 30' 21 12 / 75 SE
23 / 275 PONCET Philippe 1 h 33' 17 7 / 56 VH1
89 / 275 DUCLOS Guillaume 1 h 47' 54 39 / 75 SE
154 / 275 BIRRAUX Joseph 1 h 57' 29 2 / 8 VH3
166 / 275 MICHEL Sarah 1 h 59' 10 19 / SF
218 / 275 FOUCHARD Frédéric 2 h 12' 37 32 / 36 VH2
265 / 275 VIALE Nathalie 2 h 31' 14 26 VF1

 

Ultra Montée des Mémises

Thollon le 6 mai 2017

5 montées AR de 3 km

50 / 108 PONCET Philippe 3 h 43' 29 16 / 25 VH1

 

L'Ultra Trail du Pas du Diable

Saint Jean du Bruel (Aveyron)le 30-1er mai

Course de 125 km et 6200m de dénivelé + et -

88 / 410 CAZE Pierre André 24 h 43'  

La Rivatière

le 1er mai 2017

Course nature de 15 km

161 / 225 DOUCEY Gisèle 1 h 26' 29 5 VF

Le Trail des Glaisins

Annecy le Vieux le1er avril 2017

Course de 33km100

93 / 447 HUARD Jérôme 3 h 49' 11 25 / 131 SE
182 / 447 PAVOT Marie Laure 4 h 14' 15 7 / 25 SF

 

L'Anthychoise

12 mars 2017

Hommes : 15, 4 km

1 / 107 TEIXEIRA Tiago 51' 31 1 / 43 SH
3 / 107 DECURNINGE Xavier 52' 23 3 / 43 SH
9 / 107 TAMANINI Marc 54' 01 9 / 43 S4
19 / 107 MOREAU Guillaume 57' 55 14 / 43 SH
22 / 107 HUARD Jérôme 59' 45 2 / 24 VH1
31 /107 BRON Benjamin 1 h 01' 23 20 / 43 SE
32 / 107 BONNAZ Raphaël 1 h 01' 31 5 / 24 Vf1
35 / 107 CLERC Christian 1 h 02' 12 6 / 23 VH2
44 / 107 JARNET Thierry 1 h 04' 06 26 / 43 SE
47 / 107 PONCET Philippe 1 h 04' 41 8 / 24 VH1
52 /: 107 COCHARD Fabien 1 h 07' 03 30 / 43 Se
92 / 107 COCHARD Eric 1 h 17' 04 20 / 23VH2
       

Cadets - Femmes : 7, 6 km

5 / 57 ROUSSET Mathilde 36' 05 2 / 24 SF
15 / 57 DEMAISON Suzy 41' 13 1 VF3
18 / 57 GOUDIN Eliane 41' 57 3 VF2
23 / 57 DOUCEY Anita 44' 14 1 JU
31 / 57 DOUCEY Gisèle 46' 21 4 / 10 Vf2
37 / 57 VIOLA Sandrine 47' 39 7 / 10 VF2

Trail Foulées Blanches des Brasses
le 11 février 2017

Trail en semi nocturne sur11 km

9 / 375 TAMANINI Marc 51’ 42 8 / 134 SE
34 / 375 HERACLIDE  David 58’ 25 2 / 33 VH2
56 / 375 BRON Benjamin 1 h 02’ 16 35 / 134 SE
79 / 365 CAZE Pierre Andr้ 1 h 07’ 45 9 / 33 VH2
129 / 675 ROUSSET Mathilde 1 h 12’ 55 7 / 53 SF
180 / 375 ZIDLER Nadine 1 h 17’ 08 5 / 27 VF1
233 / 375 MICHEL Sarah 1 h 20’ 58 17 / 53 SF
249 / 375 FOUCHARD Fr้d้rique 1 h 23’ 16 23 / 33 VH2
267 / 375 JOUSSE Mathieu 1 h 24’ 51 117 / 134 SE
287 / 375 DEMAISON Suzy 1 h 27’ 55 1 VF3
295 / 375 COFFY Martine 1 h 29’ 42 4 / 12 VF2
303 / 375 VIGOUROUX Marie Claire 1 h 30’ 24 17 / 27 VF1
362 / 375 VIOLA Sandrine 1 h 42’ 03 11 / 12 Vf2
366 / 375 VIALE Nathalie 1 h 44’ 41 26 / 27 Vf1


L’Oxyrace
Le 21 janvier 2017
Trail nocturne sur neige de 17 km

1 / 588 GAILLERD 1 h 21’ 46 1VH1

 

Trail de Senlis (oise)

le 4 déembre 2016

course de 14 km par -4°

158 / 963 LAHOUEL Ludovic 1 h 09' 55 62 / 251 VH1

La SaintéLyon

Course de 72 km de nuit

587 / 5940 JARNET Thierry 8 h 19' 40 319 / 2110 SE
1275 / 5140 PONCET Philippe 9 h 04' 16 453 / 1655 VH1
2356 / 5140 BRON Benjamin 9 h 55' 29 1100 / 2110 SE
2446 / 5140 FOUCHARD Frédéric 9 h 59' 06 275 / 720 VH1

La Vitalavie

Annecy le 6 novembre 2016

Course nature de 21,3 km et 340m de dénivelé+

224 / 713 MICHEL Anne 1 h 49' 39 7 / 60 VF1

 

La course des Hermones

Le Lyaud le 6 novembre 2016

Course de 12,5 km

2 / 222 TEIXEIRA Tiago 44' 32 2 / 60 SE
21 / 222 HUARD Jérôme 51' 23 3 / 40 VH1
33 / 222 BONNAZ Raphaël 54' 09 8 / 40 VH1
42 / 222 OUTIN Emmanuel 55' 06 11 / 40 VH1
44 / 222 LAMOUILLE Eric 55' 25 12 / 40 VH1
47 / 222 VIGOUROUX Guénolé 56' 14 1er CA
49 / 222 FROISSART Toma 56' 26 2 CA
87 / 222 LACHAT Edmée 59' 26 1ère CA
89 / 222 desbiolles Pierre 59' 31 15 / 27 VH2
95 / 222 TROMBERT Fabrice 1 h 00' 34 36 / 60 SE
98 / 222 ROUSSET Mathilde 1 h 00' 51 4 / 9 SF
99 / 222 poncet Philippe 1 h 00' 52 26 / 40 VH1
104 / 222 BORASCI Candice 1 h 01' 12 1ère JUF
105 / 222 HERACLIDE David 1 h 01' 13 18 / 27 VH2
157 / 222 MORIN Bouchra 1 h 09' 11 7 / 16 VF1
158 / 222 VOISIN Martial 1 h 09' 12 23 / 27 VH2
159 / 222 VIGOUROUX Marie Claire 1 h 09' 19 8 / 16 VF1
160 / 222 SAKER Karim 1 h 09' 20 36 / 40 VH1
200 / 222 LACHAT florence 1 h 18' 22 7 / 8 VF2
211 / 222 ELLER Nolwenn 1 h 21' 30 4 JUF

La Saut'Trail

Verberie (60) le 1er novembre 2016

Course de 16 km et 732 m de dénivelé+

131 : 277 LAHOIEL Ludovic 1 h 25' 14 40 / 128 VH1

Trail La Nantaise

Nant (Aveyron) le29 octobre 2016

Course de 14, 3 km et 520m de dénivelé

5 / 439 MOREAU Guillaume 1 h 10' 46 3 / 104 SE

T rail nocturne des Lueurs d'Espoir

le 22 octobre 2016

Course de 15 km

41 / 197 LAHOUEL Ludovic 1 h 15' 06 12 / 49 VH1

Trail nocturne La Chambérienne

le 22 octobre 2016

Parcours de 10 km
140 / 847 LACHAT Edmée 58' 14 1 / 6 CAF
Parcours de 20 km
46 / 469 MOREAU Guillaume 1 h 54' 08 32 / 234 SE

Trail nocturne Saint Audonienne

La Croix Saint Ouen (Oise) le 15 octobre 2016

Course de 16 km

51 / 155 LAHOUEL Ludovic 1 h 18' 01 18 / 54 VH 1

Courir à Vienne

le 16 octobre 2016

Course de 24 km et 680m de dénivelé+

72 / 99 BIRRAUX Jodeph 2 h 36' 27 1 / 3 VH3

 

Le grand Trail du Lac

le 16 octobre 2016

Course d 34 km avec 2000m de dénivelé

11 / 267 HEULIN Gael 3 h 57' 00 11 / 129 SE

Trail du Massif des Brasses

le 9 octobre 2016

course de 30 km et 1537m de dénivelé+
62 / 174 CAZE Pierre André 3h 35' 03 6 / 19 Master 2
129 / 174 FOUCHARD Frédéric 4 h 15' 45 14 / 19 master 2
course de 15 km et 835 m de dénivelé+
17 /344 MOREAU Guillaume 1 h 24' 32 12 / 119 SE

Trail Les Défis du Jubilé

Saint Maurice (Suisse) le 8 octobre 2016

Course de 60km avec 2800m de dénivelé+

50 / 129 BIRRAUX Joseph 8 h 26' 16 1er Master 3

 

Trail Nivolet Classic

Chambéry le 24 septembre 2016

Course de 30km et 1800m de dénivelé+

130 /205 BIRRAUX Joseph 4 h 25' 54 3 VH3

 

Trail du Mont Musièges

Musièges (74) le 24 septembre 2016

course de 11, 2 km et 760m de dénivelé+

1 / 92 LEBLANC Nicolas 53' 29 1 / 40 SE

Trail Les Beaux-Monts

Compiègne le 18 septembre 2016

Course de 32 km et 750m de dénivelé+

86 / 294 JARNET Thierry 3 h 10' 42 45 / 110 SE

Echo Trail de haute savoie

Sommand le 18 septembre 2016

Parcours de 26 km
89 / 191 BIRRAUX Joseph 5 h 07' 38 2 VH3
Parcours de 11 km
147 / 179 VIALE Nathalie 2 h 29' 05 12 / 14 VF1
173 / 179 COLMART Hervé 2 h 50' 39 35 / 36 VH1

La Ventre à Terre

Bellevaux le 4 septembre 2016

course de 13,5km et 1100m de dénivlé+

6 / 111 GAILLARD Ludovic 1 h 27' 06  
15 / 111 VOISIN Mickaël 1 h 33' 39  
101 / 111 RICHARD Didier 2 h 39' 20  
109 / 111 VESPA Odile 23 h 57' 31  
Course de 7km
46 TRIBUT Jacky 1 h 02' 01  
66 VIALE N athalie 1 h 13' 46