Thonon Athlétic Club

 

Infos pratiques
Le Club
Contacts
Inscriptions
La Vie du Club
Organisations
Les 10 de Thonon
Résultats
Photos
Records
Performances des Tacistes
Cellule Haut Niveau
Les Anonymes
Photos Anciens
Les anciens du TAC

 

Informations
Tac'Hebdo
Trombino..Tac

 

 

 

 

 

 

 

 

22 juillet : 10 km de Thônes

Nouveau podium pour Anne Michel à Thônes. Nabile Seniguer est 6e VH1, Clément Morin 11e senior et Jacky Tribut 3e VH4.

 

16 juillet : Duo féminin à l'honneur à Genève

Suzy Demaison et Martine Coffy terminent 2e équipe féminine au Run & Bike de Genève. Course par équipe de 2 avec un seul vélo sur un parcours de 13km et 220m de dénivelé+

9 juillet : un trio de Tacistes s'impose au Triathlon de Thonon

Edmée Lachat(natation), Vincent lombardi (vélo) et Xavier Decurninge (course à pied) remporte l'épreuve du relais du Triathlon de Thonon mais remporte également le classement général.

Théo Lachat ( autre Taciste) s'impose en individuel à 2'05 du trioTaciste.

Sur le petit parcours en individuel, Martial voisin est 76e sur 207 en 1h32'46 et Eric Lamouille 127e en 1h40'57.

8 - 9 juillet : Pointes d'Or

Samedi,bons débuts de nos 2 finalistes .Sidney Léger réussit un très bon chrono de 11''32 sur 100m, soit le 4e temps. Medea Richard a sauté 5m05 en longueur.

Au classement final, Medea Richard est 60e sur 120 et Sidney Léger 41e sur 117. Nos 2 Tacistes améliorent leur recor au triathlon.

Félicitations aux champions et aux entraîneurs Cyril et Didier

3 juillet : Finale Nationale des Pointes d'Or:

Medea Richard et Sidney Leger disputeront le week end prochain à Angulème la finale nationale des Pointes d'Or

2 juillet : Ronde de la presqu'île du Léman, finale pointes de couleurs

A Messery, les Tacistes et en particulier ont été appelés à plusieurs reprises sur les podiums. Photos ICI

Dreux : France Juniors

Sur 100 m Yoann Ibeka se qualifie en série (11''08) pour les 1/2 finales mais ne réusssit que le 10e chrono (10''98) et manque sa qualification pour la finale

Deborah Rooset sur 400 m réalise en série le 17e chrono des 32 partantes (59''14) mais échoue pour se qualifier en finale

 

Vendredi 30 juin : barbecue de Momo

Comme chaque année notre ami Momo organise son traditionnel barbecue pour marquer la fin de la saison.

Rendez vous dès 19 h au stade. Pour faciliter la bonne organisation de cette soirée il est souhaitable de vous inscrire auprès de Natacha.

 

27 juin : Podiums aux courses de Chamonix et Dent d'Oche, Aravistrail,

Sur la course des 10 km et 325 m de dénivelé +, Anne Michel 135e sur 1375 monte sur la 1ère marche du podium des VF1.

Suzy Demaison, 1112 sur 1648 classés, est 3e VF3 sur les 24 km et 1954 m de dénivelé+. Martine Coffy se classe 1018 au scratch et 25e VF2. A Thônes, Guillaume Moreau se classe 10e sur un trail de 25 km avec 1325m de dénivelé + et

A la montée de la dent d'Oche, Marc tamanini est 5e au scratch et Davide Heraclide 3e V-

.

 

Y'a pas le feu au...LAC

17- 18 juin : Championnats AURA, Trail des crêtes du Chablais, France des Masters

Victoire de Marc Tamanini aux Crêtes du Chablais sur "le Portilleur"

A la Ronde de Chavanod dans l'épreuve course à pied-VTT, anne Michel et son frère Philippe prennent la 2e place au classement mixte

Titres aux France des Masters pour J Pierre Metz à la hauteur chez les + 50 ans et pour Bernard Mermet à la longueur chez les + 65 ans

Au soir de la 1ère journée des championnats de la ligue AURA, le TAC a remporté 2 médailles: Deborah rosset est championne du 400m junior et Hervé M'Bala est vice champion cadet à la longueur (6m49).

16 juin : France UGSEL

Sidney Léger est champion de France UGSEL sur 100m (11''08), Vice champion au lancer du poids (13m29) et champion de relais 4x60 mavec l'équipe de St Jo. Medea Richard est 8e sur 80 haies et 6e à la hauteur. Résultats ICI

13 juin : Meeting de Bourgoin Jallieu

Amandine améliore ses chronos sur 100 et 200m

11 juin : Tour du Lac d'Aiguebelette, Championnats AURA Minimes

Marc Tamanini prend la 3e place de l'Assaut des Mémises à Thollon

Bonne représentation des Tacistes à Aiguebelette : Clément Morin est 41e sur 1443 classés, Joao Cruz ets 55e, Martial Voisin 79e, etc.. résultats ICI

A la Cusy Hard sur 6 km, Anne Michel prend la 14e place au scratcht, termine 2e Féminine et 1ère VF1

Aux championnats régionaux de la nouvelle ligue AURA, Sidney Léger est champion du poids (12m50), 2e sur 100 m (11''23), Jeremy est 3e à la hauteur (1m71) ainsi que Maela Pelegrin (1m54). Résultats ICI

3 - 4 juin : Championnats Régionaux CA/JU/ESP, trail du Brevon

Doublés pour Deborah Rosset sur 400m- 200m et pour Yoann Ibeka sur 100m et 200m

Podium (3e) pour Marc Tamanini au Trail du Brevon, Guillaume Moreau 17e

Au Grand raid (119 km et 6690 de dénivelé) dans l'Hérault, Pierre Caze est 63e sur 271

27 mai : nombreux records personnels au meeting de Cluses, Maxi Race

A Cluses malgré une forte chaleur et du vent, les Tacistes ont réalisé de très bonnes performances d'ensemble et les jeunes benjamins minimes ont amélioré à plusieurs reprises leur record personnel.

Yoann Ibeka est crédité de performances de niveau N3 sur 100m et N4 sur 200m.

A Annecy, Ludovic Gaillard s'alignait au départ du marathon de la Maxi Race et termine 15e sur 2000 concurrents et 3e VH1.

21 mai : l'Allingeoise

Victoire de Ludovic Gaillard et nombreux podiums

Photos ICI

20 mai : Finale régionale des Inter clubs Excellence

Performance de niveau N3 pour Yoann Ibeka sur 100m (10''71)

Le TAC termine 6e avec 29 585 points

18 mai ; championnats d'Académie UGSEL

Les jeunes Tacistes apportant des médailles à leur collège

Résultats ICI

 

14 mai : course des Etangs, Championnats 74 des BE-Mi

l es 2 représentantes du TAC se sont bien classées à cette course de 8 km : Anne Michel monte sur la 1e marche du podium en V1 et Bouchra Morin prend la 8e dans la même catégorie.

Nos champions Départementaux

Benjamines
 
Minimes Filles
PINGET VINCENT Clara Poids 10 m 18   RICHARD Medea 80 haies 12'' 55
  Disque 26 m 46     Hauteur 1 m 49
RICHARD Maelys Hauteur 1 m 36     javelot 21 m 72
  Triathlon 101 points   PAPAZ Axelle Disque 22 m 00
HADRI Assia Javelot 21 m 71        
EL KHOUKH Amina Perche 1 m 600  
Miniomes Garçons
        LEGER Sidney 100 m 11'' 29
Benjamins
    Poids 12 m 33
PAGNIER Romeo Hauteur 1 m 46     Disque 32 m 48
BERGER Paul Emile 1000 m 3' 07'' 52     Triathlon 109 points
        MASSICOT Nathan Longueur 5 m 81

 

13 mai : Meeting d'Evian

Flora Lemuet a sauté 5 m11 en longueur

bonnes performances des cadets Résultats ICI et Photos ICI

7 mai : semi marathon de Genève

Très bonnes performances des Tacistes au semi marathon de Genève : Tiago Teixeira termine 6e sur 5184 concurrents classés avec un chrono de 1h12'06, Marc Tamanini est 14eClément Morin est 84e, Nabile Seniguer 11e, etc.. En féminines, Nadine Zibler est 14e F40 ans, Marie Claire Vigouroux 61e et Bouchra Morin 199e sur 548. Tous les classements ICI

6 mai : 1er tour des Inter cluns et 10 km de Genève

Au 1er tour des inter clubs à Bourg en Bresse le Léman AC s'impose en Excellence et devrait se qualifier pour le finale. m

Peite video d'Amandine en cliquant ICI

Au 10 km ce Genève couru sous la pluie et e'n semi nocturne; Anne Michel se classe 6e des 348 Femmes + 40 ans

1er mai : des Pointes d'Or perturbées par le mauvais temps

Photos ICI

30 avril : Bons résulats des Tacistes à Margencel et à Annecy

Tiago Teixeira2e, Marc Tamanini 3e, Christian Kirzan 6e puis Clément Morin 14e, Emmanuel Outin 17e etc...

Chez les féminines Masters 1 Nadine Zilber est 3e, Marie Claire Vigouroux 5e et Bouchra morin 9e.

Résultats ICI Photos ICI

Au semi d'Annecy,Eliane Goudin termine 1188 sur 3669 arrivants, Valérie Cabon est 1905e, Christelle Pernin 2031e, etc...

Au marathon en duo (relais) Anne Michel et sin frère termine 6e sur 121 équipes Mixtes, Martine Coffy associée à soon conjoint arrive 93e et le couple Suzy Demaison-Roland Tupin est 139e

Classements ICI

29 avril : championnats sur piste des 2 Savoie

Bons débuts pour les Tacistes aux championnats des Savoie : 10''93 sur 100m pour Yoann Ibeka

22 avril : meeting de Bourg en Bresse

Bonnes performances de nos 2 vétérans : Jean Pierre Metz franchit 1m68 en hauteur et bernard Mermet saute 4m90 en logueur

21 avril : courses de Lausanne

Sur 311 filles nées en 2003-2004, Maelys Richard termine au pied du podium en 16' 15 pour 4 km de course. Sur ladistance de 2km, Martial Di Manno termine 109e des 352 garçons nés en 2007.

Sur les 10km, Anne Michel termine 61e sur 4219 classées et 8e Vétérane 1 sur 451 en 44' 57

15 - 16 avril : Championnat AURA des épreuves Combinées

Medea Richard Vice championne de l'Heptathlon

Les résultats ICI

9 avril : Triplé à La Capecone, Bons chronos à Aix les Bains

2 avril : nombreux podiums au 10 km de Cluses

 

1er avril : La capeçonnette

Podiums pour les jeunes Tacistes Photos ICI

26 mars : l'Agglo City Run

Notre toujour jeune Jacky termine 4e Master 4 de cette course de 12,2 km entre Argonnay et la plage d'Albigny à Annecy.

Il était accompagné de Marie Claire, 10e Master 1 et de Sandrine 27e Master 2

Sur le parcours des 16,2 km, David Heraclide tremine 10e des 320 arriavants et monte sur la 1ère marche du podium des V2.

16 mars : Championnat de France de cross de la Police

Licencié au Léman AC section Thonon, Ludovic Gaillard a remporté le titre de Champion de France de cross de la Police

dans la catégorie des vétérans 1.

 

18 mars : rencontre EA PO à Ambilly

17 mars : Reprise du site!!!

12 mars : Anthychoise - finale régionale Minines de triathlon

 

 

7 - 8 janvier 2017: Meeting des Volcans, championnats bi départementaux de cross

17 décembre : Corrida de Bellegarde

A la Corrida de Bellegarde, 4 des 6 Tacistes engagés sont montés sur les podiums.

Jérôme Huard (3e V1), Anne Michel (2e VF1), Tiago Teixeira (3e SH) et Enzo Huard (3e MI).

 

11 décembre, cross des Glaisins, Départementaux CA, JU,SE en salle

Les jeunes représentants du TAC au cross des Glaisins

3 Décmbre : L'Escalade à Genève, La saintélyon, trail de Senlis

A Genève les 30 Tacistes ont bien montré le maillot du club en se classant dans les 50 premières places des différentes catégories

et en particlier Suzy Demaison 6e en F5 et David Héraclide 5e en H4.

sur les 72 km de la SaintéLyon, traill de nuit, nos 4 représentants figurent dans la première moitié des 5140 classés.

Thierry Jarnet est 587e, Philippe Poncet 1275e, Bron Benjamin 2356e et Frédéric Fouchard 2446e.

26 novembre : rencontre EA-Po, Foulées de Meyrin

Anne Michel continue sa moisson de bonnes performances : à Meyrin elle termine 14e sur 126 F

 

22 novembre : Décès de notre Ami Roland Bavoux

C'est avec une grande émotion que nous avons appris le décès brutal de notre ami Roland Bavoux.

Roland nous a quittédans les bois de ville que nous avions arpenté ensemble ou avec le TAC pendant de nombreuses années

Roland était un personnage attachant, aimable, proche de Tous. Venu sur le tard au sport, d'abord an vélo puis à la course à pied,

il était devenu "accro" à la course qu'il a pratiqué pendant plus de 10 ans remportant de nombreux succès dans sa catégorie.

Conscient de ses possibilités il avait décidé de diminuer l'intensité de ses efforts et s'était mis à la marche nordique.

Et c'est au cours de sa sortie bi-hebdomadaire dans ces bois qu'il affectionnait particulièrement que son parcours sportif s'est arrêté.

Hasard de la vie : des Tacistes étaient présents lors ce malheur.

Présent lors l'AG du club, Roland était content de retrouver ses anciens camarades du TAC et de se replonger dans les bons moments

qu'il avait passé parmi nous.

Rappelons qu'il avait été trésorier du TAC pendant 3 saisons de 1991 à 1993.

Roland Bavoux à la course de Messery en 2001

 

 

19-20 novembre : la Trans'onéssienne, Cross des Bûches, 10km et semi de Vénissieux

Très bons résultats des jeunes à Marcellaz qui ont fait preuve d'un bon esprit de groupe tout au lon des différentes épreuves.

Victoire de Arno Sanchez en Ecole d'athlé, Paul Emile Berger chez les benjamins. Podiums pour Maelys Richard (2e) en benjamines

et de Medea richard (2e) chez les minimes. Belles 3e places pour Anaîs Richon en EA et Emma Gillant en minimes.

Les Résultats sont en ligne ICI, ainsi que les photos de Gérard ICI

Au semi marathon du Beaujolais, Suzy Demaison monte sur la 1ère marche du podium des VF3

Samedi à la Trans4Oneisienne, Anne Michel termine 12e des 153 féminines.

12-13 novembre : Poisy, Vetraz Monthoux, cross de Pontcharra

A Vetraz Victoire au scratch de Xavier Decurninge et de Anne Mchel en VF1

et à Poisy Podium(1er) de David Heraclide en V2

6 novembre : course des Hermones, Championnats départementaux BE / MI, la Vitalavie

Nombreux podiums aux Hermones Guénolé Vigouroux 1er CA, Tom Froissart 2e CA, Edmée Lachat 1ère CAF, Candice Borasci 1ère JU

et Tiago Teixeira 2e au scratch

Podiums aux départementaux en salle : Medea Richard 1ère MIF, Sidney Léger 1er MI et Roméo Pagnier 3e BE

5 novembre : au Lyaud course des jeunes ...entre 2 averses

Photos ICI

4 novembre : importante présence des anciens à l'AG du TAC

 

30 octobre : courses de Lausanne, Marseille -Cassis, la Saut'trail

Sur 10km, Dabid Heraclide se classe 4e des H 50 ans,Anne Michel prend la 10e place des F40 et Suzy Demaison la 11e en F60.

Notons que dans le classement "Duo" Anne Michel et son frère termine 3e sur 70 duos;

Parmi les 15 ooo coureurs classés à la classique Marseille-Cassis Nicolas Leblanc est 145e en 1h18' 20

29 octobre : Trail La Nantaise (Aveyron)

Podium pour Guillaume Moreau

23 octobre :Le Miroir des Eaux,La Chambérienne, les Lueurs d'Espoir(oise)

Très belle 2e place de Tiago Teixeira

Photos Ici

Podiums pour Nadine Zibler et Martial Voisin chez les Masters

et pour Gabriel Novello Bouvier, Remi Favre Miville et Elya Boujon Mahut en EA et PO.

Victoire de Edmée Lachat à la Chambérienneoc

 

 

Copyright 2000 - © TAC

actualisé le 23.07.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galerie

Album

 

ICI Tous les Résultats

Derniers résultats

- Finale Pointes d'Or

- Finale Pointes de couleurs

- Presqu'île du Léman

--jeunes ICI adultes ICI

- France Juniors

- Meeting de Bourgoin

- Meeting de Saint Egrève

-Trail du mont Blanc

- Aravistrail

- Montée de la Dent d'Oche

- Meeting d'Ambilly

- Crêtes du Chablais

- France Masters

- Championnats AURA MI

- Tour du lac d'Aiguebelette

- Montée des Mémises