Thonon Athlétic Club

 

Infos pratiques
Le Club
Contacts
Inscriptions
La Vie du Club
Organisations
Les 10 de Thonon
Résultats
Photos
Records
Palmares FFA indivuel
Performances des Tacistes
Cellule Haut Niveau
Les Anonymes
Photos Anciens
Les anciens du TAC

 

Informations
Tac'Hebdo
Trombino..Tac

 

 

 

 

 

 

Le nouveau maillot et l'ancien

ou

La nouvelle génération et l'Ancienne

 

13 avril : La Capeçonnette

Très forte représentation du TAC à la Capeçonnette à Amphion et 8 podiums pour les jeunes Tacistes : Imane El Khoukn 2e EAF, Tiphaine Tenza 3e EAF, Nolane Mascre Courteille 2e EAM, Tommy Serre 3e EAM, Gabriel Novello Bouvier 1er PO, Anïs Richon 1ère POF, Zouelen NOnne 2e BE et Aricia Glauser 3e BE. Tous les résultats ICI

11 avril : Tour du Chablais (Suisse)

A Monthey dans la 1ère étape du Tour du Chablais, longue de 9,3 km, Suzy Demaison termine 3e Femme4 et Martine Coffy 21e des femmes 3/

7-8 avril : Trail des Glaisins, La Capeçone, les 10km d'Aix et les 10 km de Cluses

Sur le parcours de 33km et 1800m de dénivelé du trail des Glaisins, Frédéric Vidon se classe 65e des 366 concurrents classés en 3h46'5 Jérôme Huard est 82e(3h53'59) et Timothé Rochet est 103e (4h00'37).

Très bonnes performances des 14 Tacistes au 10 km d'Aix les Bains. Sur 1140 concurrents classés, Théo Lachat est 20e en 32'53, Hugo Arrachart est 36e et 3e espoir (34'26), Marc Tamanini 49e(35'04). ..; Tom Froissart monte sur la 3e marche du podium cadet (37'41), Edmée Lachat est 2e junior (39'45), Anne Michel (41'58) est 1ère VF1...

A la Capeçone, Xavier est 6e au scratch et 3e senior, Guillaume Moreau est 9e, ...

 

25 mars : Agglocityrun

Seule Taciste au départ des 12,200 km, Marie Claire Vigouroux termine 142e des 556 concurrents à l'arrivée et et 6e VF1 sur 72.

22 mars : Challenge National de cross 2018

Sur 1334 clubs classés en 2018, le TAC est 417e avec 594 points. Au classement de la ligue Auvergne - Rhône Alpes notre club prend la 39e place sur 121 et au plan départemental le TAC est 6e.

 

18 mars : Le Vuache, Le Tour de Presinges et Match inter comités BE/MI, trail du petit Ballon, trail du ventoux

 

Dennis Hermand - Philippe Poncet (Presinges)-Pierre André Cazé (Petit Ballon)- Jérôme Huard (Ventoux)

11mars : nombreux podiums à l'Anthychoise, bonnes performances au 10 km de Bourg

Photos ICI

Sur les 10 km victoire de Ludovic Gaillard au scratch. Podiums pour Jérôme Huard 2e VH1, Clément Morin 3e VH1, Eliane Goudin 1ère VF3. et sur le 6 km, podiums pour Xavier Decurninge 2e au scratch et 1er senior, Denis Hermand 4e et 1er espoir, Franck Hermand 3e VH1.

Au 10 km de Bourg en bresse, Martial Voisin arrive 94e sur 951 classés, Nabil Seniguer 97e, Emery Mathieu 110e et Jeremy Delpierre 122e. Karim Saker est 165e.

Ils étaient au "France" de cross: Edmée lachat est 71e sur 250 juniors filles, Theo lachat termine 205e sur 369 seniors et Huago Arrachart est 220e senior. Bravo à nos 3 Tacistes.

Théo, Edmée et Hugo ont disputét dimanche les France de cross à Plounay (Morbihan)

4 mars : Finale régionale des triathlons Minimes en salle

Bonne fin de saison en salle pour nos minimes filles

 

Attention : ces individus sont dangereux !!!

Ne pas les approcher et contacter de suite les responsables...

24-25 février : France junior en salle à Val de Reuil et France lancers longs hivernaux

Taslim AJMI représente le TAC sur 60 et 200 m et Mallaury N'DIAYE au disque

Hélas, il est éliminé (7''17) en série sur 60 m et 200m (22''84)

A Millau Mallaury termine 11e espoir au lancer du disque (33m00)

18 février :1/2 finale France de cross ou Régionaux

 

Ludovic Gaillard, Edmée Lachat, Theo Lachat et Hugo Arracchart

se qualifient pour les France

11 février : Challenge Pedurant Strapazzon

 

10 février : Championnats de France des Masters à Nantes

Bernard Mermet est sacré en longueur chez les plus de 65 ans et J Pierre Metz à la hauteur chez les+ 50 ans

7 février : France UGSEL en salle

Titres de vice champion pour Medea Richard à la longueur et pour Sidney Léger au 60 m

Medea monte également sur la 3e marche du podium à la hauteur et prend la 4e place au 60 m haies

Sidney blessé n'a pu prendre le départ de la finale du 200m

 

3-4 février : Championnat AURA des épreuves individuelles, Trail des Brasses

Sidney Léger est champion cadet sur 200m et vice champion sur 60m

Sur 60 m, Edouard Motte et Mathias Blin sont 7 et 8e junior et Yoann Ibeka se classe 7e espoir.

En hauteur le cadet Jérémy Hudry est 7e avec une barre franchit à 1m73 et le relais 4x200 CA est 3e

Medea Richard, cadette, améliore le record club du 60 m haies (9"25) et Fanny Delavenna celui du 800 m (2'38"11). Record également pour Sidney Léger sur 200m

A la Foulée Banche des Brasses, Guillaume Moreau est 34e, Pierre André Caze 57e et 3e VH2

 

 

28 janvier : 1/4 de finale des France de cross

27 janvier : Finale régionales Minimes des EC-lancers longs

 

20- 21 janvier : Pré régionaux en salle

 

 

Dimanche 14 janvier : championnats 73 - 74 de cross

 

 

13 janvier 2018 : Medea Richard 2e aux régionaux des Epreuves Combinées

Très bons résultats de Medea qui améliore ses performances et son total au pentathlon : 3200 points N4

 

10 décembre : départementaux en salle

2 Décembre : inter départementaux des Epreuves combinées

Lors des inter départementaux des épreuves combinées en salle à Lyon, Medea richard termine à la seconde place.

 

1- 2 décembre : course des Ducs et Escalade

Très bonne fin d'année pour les coureurs Hors stade

Lors de la course en nocturne entre Reignier et Genève, épreuve disputée dans le cadre de "L'Escalade" de Genève, les Tacistes ont tenu les premiers rôles. Sur 4456 hommes classés, Théo Lachat est 10e, David Heraclide 3e

Sur 1599 femmes à l'arrivée, Marie Claire Vigouroux est 235e, Suzy Demaison 909e et Martine Coffy 912e.

A l'Escalade Féminine, Edmée Lachat est 8e CA, Anne Michel 10e F3, Nadine Zilber 18e F3 et Hélène Riggi 18e F2.

Chez les hommes, Nabile Seniguere et Martial Voisin sont 18e respectivement en H3 et H4.

Dans la catégorie Elite Marc Tamanini est dans la 1ère partie du tableau ( 140 / 299)

Vendredi 24 novembre : Assemblée Générale du TAC

Passation de pouvoirs entre Guy et Didier

Remerciements au sortant et félicitations au nouveau Président

 

18 novembre : Semi marathon de Beaune

Les 3 réprésentants thononais n'ont pas démérité sur ce semi marathon difficile avec un dénivelé de 250m+. Suzy Demaison monte sur la 2e marche du podium des 34 VF3 et Martine Coffy est 45e VF2 sur 134. Le fidèle accompagnateur de ces dames, Roland Tupin est 85e VH3 sur 135.

 

11- 12 novembre : Ronde des Eléphants, 10km Palexpo, Départementaux triathlon B/M

Elles s'appellent les Gamines mais totalisent plus de 80 ans à elles deux. Pour plus de précisions, elles formaient l'équipe la plus âgée et aurait du être classée dans les plus de 110 ans!!!

Au 10 km de Palexpo en relais elles se classent 15e au scratch et 7e en F+80.

Marie Claire Vigouroux et sa fille Enora arrivent 19e et 31e chez les F-80

A Chambéry sur les 100 km de la Ronde des Eléphants, Mathieu Emery prend la 32e place des 85 concurrents ayant franchi la ligne d'arrivée en 11h27'08.

 

10 novembre : Tacistes récompensés lors de la remise du challenge Running Conseil Annemasse

Lors de la remise du Challenge "Running Conseil Annemasse" 6jeunes Tacistes ont été récompensés :

Minimes Filles : 1ère RICHARD Medea, 4e NOPPEL Hélène, 5e LOUBET Manon

Benjamines Filles : 2e RICHARD Maelys

Minimes Garçons : 1er LEGER Sidney

Benjamins : 4e PAGNIER Roméo

 

8 novembre : décès de notre ami Claude Poncet

C'est avec tristesse que nous avons appris le décès de Claude Poncet

Ancien athlète du TAC, Claude avait repris il y a une quinzaine d'années des responsabilités au sein du club  comme juge officiel et avait été élu Vice Président.

Malade depuis plusieurs années, Claude se faisait de plus en plus rare sur les stades cette dernière saison.

 

5 novembre : course des Hermones

Malgré les mauvaises conditions météorologiques les 19 tacistes engagé ont pris le départ, et ont réussi de bons résultats , en particulier Edmée Lachat sur la plus haute marche du podium junior et Victoire Berger sur celle du podium des Cadettes.

4 novembre : courses des jeunes au Lyaud

Samedi les jeunes Tacistes se sont fait remarqué tant par le nombre de participants (+ de 50) que par le nombre de podiums : Plus haute marche pour Lucas Bizard (2011), Arno Sanchez (2009), Paul Emile Berger ( ), Imane El Khoukh (2011), Alia Eyraud (2009), Anaîs Richon (BE), Loane Gaillard (2004); et 1 place de 2e, 6 place de 3e...

 

)29 ocobre : les 20km de Genève en duo, Marseille-Cassis, Trail de St Offenge

Pour la 1ère édition des 20 km de Genève en duo, 2 équipes de Tacistes étaient au départ. Sur le 1er relais de 11,5 km, Suzy demaison réalise 1h01'48 et martine Coffy 1h03'43. Au 2e relais de 8,5 km, le mari de Martine est crédité de 39'10 et Roland Tupin de 44'34. Au scratch, l'équipe Famille coffy est 100e sur 280 et Suzy-Roland 13e.

A la classique Marseille-Cassis, Anne Michel est 19e VF1 en 1h31'51 et au trail des Coteaux à St Offenge, Thiery Jarnet est 42e des 241 concurrents classés.

 

22 octobre : 10 km de lausanne, Miroir des eaux et Intégrale des Causses

Podium pour Celia Favre (2e BE) et Arno Sanchez (3e EA) à Cervens

Podiums également pour Alia Eyraud(3e EAF), AIice audaux (3e Poussine), Gabriel Novello Bouvier (3e PO)

21 octobre : Finale Régionale Challenge Equip'athlé

15 octobre : La Chavannaise (Suisse)

Sur un parcours de 8,5 km, Anne Michel s'impose une nouvelle fois chez les masters F1

8 octobre : les 10km du Pays Rochois, cross de Larringes

Au 10 km du Pays Rochois, Nabil Seniguer prend la 17e place, Martial Voisin 44e, Jeremy Delpierre la 47e, Eric Delpierre la 53e...

Au cross des Eaux d'Evian, Philppe Poncet, seul représentant du TAC termine au 29e rang et 7e VH1. Chez les jeunes, victoire de Clar Lequeux sur 800m, la 5e place de Lucas Girard Soppet en EA, la 7e place de Gabriel Novello Bouvier en poussins. Chez les seniors vétérans Hommes, Philippe Poncet est 29e et 7e vétéran

A l'Eco Trail des Brasses, 35 km et 1527 m de dénivelé+, Jo Birraux monte sur la 3e marche du odium des V3.

 

1er octobre : Lyon, Contamine sur Arve, Berlin

Sur les 10 km de la Run in Lyon, Nabil Seniguer se classe 53e sur 14 533 classés en 36' 32

 

A la Saint Bruno de Contamine sur Arve, Anne Michel s'impose au classement des féminines et des VF1 sur le parcours des 6 km, Eric Lamouille est 6e au scratch et 2e VH1. Jacky Tribut prend la 2e place des VH4 sur les 10 km.

Au marathon de Berlin, Joao Cruz réussit un excellent chrono en 3h 04' 35

30 septembre : une reprise bien arrosée

Photos ICI

Organisé en dernière minute par le TAC, le challenge equip'athlé a réuni environ 200 benjamins -minimes des 2 Savoie. En dépit de mauvaises conditions atmosphériques les résultats des jeunes Tacistes sont encourageants pour l'avenir. Résultats complets des tacistes ICI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 novembre 2016 : Décès de notre Ami Roland Bavoux

C'est avec une grande émotion que nous avons appris le décès brutal de notre ami Roland Bavoux.

Roland nous a quittédans les bois de ville que nous avions arpenté ensemble ou avec le TAC pendant de nombreuses années

Roland était un personnage attachant, aimable, proche de Tous. Venu sur le tard au sport, d'abord an vélo puis à la course à pied,

il était devenu "accro" à la course qu'il a pratiqué pendant plus de 10 ans remportant de nombreux succès dans sa catégorie.

Conscient de ses possibilités il avait décidé de diminuer l'intensité de ses efforts et s'était mis à la marche nordique.

Et c'est au cours de sa sortie bi-hebdomadaire dans ces bois qu'il affectionnait particulièrement que son parcours sportif s'est arrêté.

Hasard de la vie : des Tacistes étaient présents lors ce malheur.

Présent lors l'AG du club, Roland était content de retrouver ses anciens camarades du TAC et de se replonger dans les bons moments

qu'il avait passé parmi nous.

Rappelons qu'il avait été trésorier du TAC pendant 3 saisons de 1991 à 1993.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright 2000 - © TAC

actualisé le 15.04.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Présentées par :

Galerie

Album

 

ICI Tous les Résultats

Derniers résultats

Saison2017-2018

avec :

- La Capeçonnette

- Tour du Chablais

- Marathon de Paris

- Les 10 km de Cluses

- Les 10 km d'Aix lesBains

- La Capeçone

- Trail des Glaisins

- Match inter comités BE/MI

- Trail du Ventoux

- Trail du Petit Ballon

- Le Tour de Presinges

- La course du Vuache

- 10 km de Bourg en Bresse

- L'Anthychoise

- France de cross

 

Prochaines compétitions

Avril

- 22 : Marathon et semi d'Annecy

- 22 : la courses Ponts Genève

- 15 : La Capeçonnette

- 29 : Les Pointes d'Or à Thonon